Skip to content

Кафедра экономики и финансов

Соц.сети
Воспитательная работа

Воспитательная работа кафедры Экономики и финансов проводится по следующим направлениям: Патриотическое воспитание, духовно-нравственное воспитание, трудовое воспитание, формирование здорового образа жизни, формирование конкурентоспособных качеств, развитие студенческого самоуправления, организационная поддержка самодеятельных студенческих формирований, социальная поддержка студентов.

Начало учебного года традиционно связано с повышенным вниманием к студентам 1 курса. Для обеспечения их адаптации к условиям вуза кураторами проводятся отдельные мероприятия: Организационная неделя для студентов 1 курса. Проведение бесед o внутреннем распорядке в университете, организации учебного процесса, правах и обязанностях года, согласно плана воспитательной работы были студентов; Запись и инструктирование по правилам пользования научной библиотекой университета; оказали помощь в решение социально-бытовых вопросов.

Для развития творческой активности и организации досуга студенческой молодежи в университете работают кружки и клубы по интересам:
  • Студия Онер: вокал, хореография, оркестр, театр
  • Клуб КВН
  • Дебатный клуб и т.д.

Ежегодно для первокурсников студия Онер проводит вечер встреч.

Цель данного мероприятия - знакомство и сближение студентов разных курсов, а самое главное - расширение круга интересов и увлечений студийцев. В студии действуют кружки по вокалу, хореографии, оркестру, театр и т.д. Все занятия ведутся бесплатно.

В направлении духовно-нравственного воспитания молодежи студенты специальности Экономики и Финансов ежегодно несколько раз в год посещают казахский и русский драматический театры, концерты творческих коллективов областной филармонии, музеи города.

Формирование, Патриотизма уважительного отношения к Государственной символике, культуре межнационального общения у студентов осуществляется через проведение торжественных мероприятий, посвященных Государственным праздникам – празднованию Дня Первого Президента РК, Дня Независимости РК и т.д.

 Студенты дневной формы обучения проживают в общежитии университета. Основными направлениями воспитательной работы в общежитии являются:
  • создание условий для проживания, обучения, проведения досуга студентов;
  • создание оптимальной поликультурной среды, направленной на развитие нравственных и духовных качеств в условиях современной жизни в общежитии;
  • обеспечение успешной адаптации студентов-первокурсников к условиям студенческой жизни в общежитии;

С целью пропаганды ЗОЖ среди студенческой молодежи для студентов кафедры ежегодно проведятся мероприятия на тему «Профилактика не допущения употребления психоактивных веществ, алкоголя, наркотиков студенческой молодежью». Кафедра сотрудничает с психологом «Центра психологического здоровья» Костанайского наркодиспансера.

Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни студентов кафедры Экономики и финансов рассматривается в качестве важнейшей составляющей учебно-воспитательного процесса и осуществляются в органической взаимосвязи с другими направлениями учебно-воспитательной деятельности с целью подготовки физически, духовно и нравственно здоровых выпускников.

В целом, организации и проведению массовых мероприятий, носящих воспитательный характер, на кафедре уделяется большое внимание. Студенты кафедры активно посещают кружки и секции, принимают активное участие в соревнованиях разного уровня, участвуют в воспитательных мероприятиях как кафедральных так и университетских.