Skip to content

Кафедра теории государства и права

Соц.сети
О кафедре
Шунаева Сылу Мырзыхановна ФИО
Заведующий кафедрой Должность
Кандидат исторических наук Ученая степень

Основной задачей кафедры является подготовка высокопрофессиональных специалистов, обладающих ответственным отношением к делу и служебному долгу, владеющих современными методами системного подхода к пониманию социальной и государственно-правовой реальности, имеющих навыки овладения научной информацией и ее практического применения, способных творчески подходить к делу и решать серьезные задачи.

Кафедра теории государства и права как самостоятельное структурное подразделение была образована  на базе кафедры основы права в 1994 году.

Кафедру теории государства и права в разные годы возглавляли:
  • 1994-1996 гг. – Лебедев В.А., доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, профессор кафедры конституционного и муниципального права МГЮА им. О. Е. Кутафина.
  • 1996-1997 гг. – Колдыбаев С.А., доктор философских наук
  • 1997-1998 гг. – Жамбулов С.О., старший преподаватель
  • 1998-2002 гг.– Дутбаев К.Х., кандидат исторических наук, профессор
  • 2002-2004 гг. – Шунушева С.Ж., старший преподаватель
  • 2004-2006 гг. – Легкий Д.М., доктор исторических наук, профессор
  • 2006-2008 гг. – Укин С.К., кандидат юридических наук, доцент
  • 2008-2009 гг. – Великая Т.В., кандидат юридических наук, доцент
  • 2009-2011 гг. – Колпашникова В.М., кандидат юридических наук, доцент
  • 2012-2016 гг. - Шунаева С.М., кандидат исторических наук, доцент
  • 2016-2019 гг. - Укин С.К., кандидат юридических наук, доцент
  • 2019 гг. - Шунаева С.М., кандидат исторических наук, доцент

Кафедра теории государства и права осуществляет обучение по очной и дистанционной форме обучения по основной и сокращенным образовательным программам.

В перечень дисциплин кафедры теории государства и права входят дисциплины, которые знакомят студентов с государственно-правовыми явлениями в рамках введения в юридическую специальность, с конституционно-правовым развитием Казахстана, с вопросами государственного управления, международного права.

Учебно-методическая деятельность

Педагогический состав кафедры выполняет учебно-методическую работу, включающую в себя разработку и обновление рабочих программ по дисциплинам кафедры, подготовку различных учебных материалов, учебных пособий, методических рекомендаций. Сотрудники кафедры готовят лекции с использованием современного мультимедийного оборудования, используют разнообразные инновационные формы проведения учебных занятий.

Воспитательная работа

Воспитательная работа наряду с учебно-методической и научной работой является важным аспектом в процессе обучения и формировании личности студента. Вместе с повышением образованности воспитательная работа способствует развитию у обучающегося чувства патриотизма, гражданской ответственности, человеческой ценности и любви к родине. В связи с этим профессорско-преподавательский состав кафедры активно проводит воспитательную работу.