Институт экономики и права им. П.Чужинова

Некоммерческое акционерное общество «Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова»
Соц.сети
Об институте

Петр Иосифович Чужинов - первый ректор Кустанайского сельскохозяйственного института, ученый-экономист, доктор экономических наук, профессор.

Первые научные лаборатории и инженерные базы, которые сегодня находятся на СХИ были построены именно в период его руководства.

При Чужинове расширяется научно-педагогический штаб сотрудников. Для работы были приглашены кандидаты технических наук, создана одна из лучших материально-технических баз среди институтов Советского союза, открываются первые экономические специальности.

А уже в 1980 году состоялся первый выпуск по специальности «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» в количестве 52 человек.

Нельзя не отметить, что Пётр Иосифович был участником Великой Отечественной войны.

Он командовал взводом в составе артиллерийских войск, воевал на Ленинградском и 1-м Белорусском фронтах.

Награждён орденом Отечественной войны 2 Степени и медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

По окончанию войны Чужинов П.И. был направлен в Казахстан. Именно с этого момента начинается его история подготовки кадров и развития сельскохозяйственной науки.